В 4 квартале 2021 года 11 регионов показали хорошее исполнение мероприятий по восстановлению прав дольщиков. К ним относятся: Московская, Самарская, Новосибирская, Костромская, Саратовская, Волгоградская области, Санкт-Петербург, Хабаровский край и другие, сообщает пресс-служба Фонда развития территорий.

«Эти регионы выполнили все, что было предусмотрено по дорожным картам, или выполнили что-то сверх плана и защитили еще больше граждан», - подчеркнул генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Однако ряд субъектов со взятыми на себя обязательствами не справились. В их числе Тамбовская, Липецкая, Рязанская, Свердловская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чувашская республика, г. Севастополь и др. Суммарно они заявили на 4 квартал 20 проблемных объектов, но не по одному из них не были решены проблемы. Это значит, что сроки восстановления прав 1,4 тыс. дольщиков перенесены.

«По каждому такому объекту ведем работу с регионом. Если срок сорван, мы должны понимать причины и срок исполнения, когда регион планирует защитить граждан. Если нам не могут назвать сроки, то мы рекомендуем заявлять такие объекты в Фонд и решать проблемы вместе», - отметил Константин Тимофеев.

Всего в 4 квартале 2021 года субъекты собственными силами восстановили права почти 13,4 тыс. пострадавших дольщиков. Эти граждане являлись участниками долевого строительства 223 проблемных объектов в 32 регионах. Эти объекты регионы не заявляли в Фонд, а самостоятельно занимались ими.

Как сообщалось ранее, восстановить права пострадавших дольщиков субъекты РФ могут как с помощью Фонда, так и собственными силами. В последнем случае сроки восстановления прав граждан прописываются в дорожных картах. Регионы ежеквартально отчитываются перед Фондом о выполнении плановых мероприятий.