Управлением Росреестра по Москве в январе 2022 года зарегистрировано 9 298 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, что на 22,2% превышает показатель 2021 года за аналогичный период и на 16,7% больше показателя 2020 года, говорится в сообщении ведомства.

«Первый месяц года демонстрирует нетипичную активность – в январе при покупке квартир на вторичном рынке Москвы оформлено почти 9,3 тыс. переходов прав, что в 1,2 раза выше прошлого года. Хочу отметить, что впервые порог в 9 тысяч договоров в январе Росреестр фиксировал в рекордном 2019 году, когда было проведено почти 9,9 тыс. регистраций. Нынешний показатель уступил лишь 555 переходов прав, показав при этом максимальное за последние два года значение, — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, — По сравнению с декабрем показатель снизился на 54%, что характерно для «неполного» рабочего января. В среднем за последние три года такая разница составляла 55%».

Ранее Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии сообщила, что в 2021 году спрос на вторичном рынке недвижимости в России вырос на 14,5%. Всего за минувший год в стране зарегистрировано 4,2 млн прав собственников на основании договоров купли-продажи. По данному показателю Москва вошла в тройку лидеров среди всех субъектов РФ.