Минстрой РФ утвердил новую редакцию правил демонтажа зданий и утилизации строительных отходов, сообщает пресс-служба ведомства.

«В обновленном документе обобщен опыт лучших практик и новых технологий в области демонтажа объектов, в том числе накопленный в стройкомплексе Москвы, что особенно актуально с учетом планируемой масштабной реализации программы реновации в России. Важным требованием, направленным на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду, является указание по сортировке отходов на строительной площадке, что позволяет снизить стоимость дальнейшей обработки отходов и уменьшить объем отходов, размещаемых на полигоне», - отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В документе введены требования поэлементного демонтажа, позволяющего отсортировать и максимально использовать отходы, а также учтены современные решения при сносе аварийных зданий, сооружений с аварийными участками и объектов после пожара.

Также актуализированный свод правил дополнен требованиями к предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, уровню шума и применению систем пылеподавления.

Напомним, в конце 2020 года в России был принят закон о комплексном развитии территорий, направленный на ускорение расселения аварийного и ветхого жилья в регионах.

Закон предоставляет регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - возможность принимать решение о включении их домов в программу двумя третями голосов. Для выхода из программы нужны более одной трети голосов собственников.

Снос неаварийных многоквартирных домов разрешается в случае износа крыши или фундамента, а также дорогого ремонта. Также предусматривается и то, что в решение о комплексном развитии территории включаются объекты культурного наследия, «подлежащие сохранению в соответствии с законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия, при реализации такого решения».