Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования Москвы (НИиПИ Градплана Москвы) переходит в федеральную собственность и в подчинение Министерства строительства и ЖКХ РФ, говорится в распоряжении правительства России.

«Москомархитектурой и Градпланом Москвы проделана большая совместная работа по подготовке проектов планировки и оценке градостроительного потенциала территорий, совершенствованию методической и нормативно-правовой базы в области градостроительной деятельности, оценке экономической эффективности ключевых градостроительных проектов, развитию прибрежных территорий Москвы-реки», сказала директор Института Дина Саттарова.

По ее словам, теперь коллективу Института предстоит масштабная научно-исследовательская, проектная, методическая работа в области планирования оптимальных схем расселения и приложения труда, определения функционала и параметров градостроительного развития территорий, а также совершенствования нормативно-правовой базы, актуализации действующих нормативных документов. Финансироваться деятельность Института будет из средств Минстроя РФ.

«НИиПИ Градплан Москвы» был создан в 2012 году и входил в состав столичного Стройкомплекса, подчиняясь Москомархитектуре.