Управлением Росреестра по Москве совместно со столичной Кадастровой палатой проводится работа по наполнению государственного реестра недвижимости актуальными и достоверными сведениями, говорится в сообщении ведомства.

По результатам 2021 года в ЕГРН внесены сведения о более чем 30 тыс. территориальных зон – это земельные участки, на которых обозначены границы застройки и определенны градостроительные регламенты. К ним относятся промышленные, зоны специального назначения, особо охраняемые природные территории и иные зоны, границы которых определяются правилами землепользования и застройки в границах функционально–планировочных образований.

«Наполнение реестра недвижимости сведениями о границах территориальных зон решает ряд принципиальных вопросов по регулированию земельных отношений, повышает эффективность процедуры предоставления участков, что, в свою очередь, улучшает инвестиционный климат московского региона, а также влияет на определение налогооблагаемой базы, — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — Важно отметить, что наличие в ЕГРН актуальных сведений сокращает сроки постановки объектов на кадастровый учет, что, безусловно, повышает качество предоставляемых Росреестром услуг».

После внесения актуальной информации о границах территориальных зон в реестр недвижимости данные становятся общедоступными и отображаются на Публичной кадастровой карте.