Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила выделять бесплатное жилье многодетным семьям в РФ, сообщает ИА «Интерфакс».

«Что касается многодетных семей — вот просто сразу многодетной семье без разговоров тут же должна выделяться бесплатная квартира. (…) Да, разные возможности (у регионов. – Прим. «Интерфакс»), но тем не менее это нужно сделать правилом», – сказала Матвиенко на заседании Совфеда.

Она отметила, что в Санкт-Петербурге ранее многодетные семьи после постановки на учет в течение года получали квартиру.

«Если говорить о социальной очереди, не надо спекуляций (…) надо соотноситься с временем, в котором мы живем. Инвалиды, социально незащищенные люди, ветераны и другие категории, не можем сразу дать квартиру — дайте им жилье с социальным наймом. (…) Давайте развивать соцнайм, строить побольше жилья, которое можно снять по доступной цене», — добавила Матвиенко.

Напомним, что в России действует программа льготной семейной ипотеки, которая предусматривает выдачу ипотечного кредита под 6% семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий и последующий ребенок. Ставка 6% распространяется на весь срок кредита.

Также многодетные семьи в России могут получить субсидию в размере 450 тыс. руб. на погашение ипотечного кредита.