Компания «КБК недвижимость» стала победителем торгов по продаже бывшего здания Центрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций (ЦНИИПСК) им. Мельникова на 7470 кв. м и участка на 1,25 га на ул. Архитектора Власова на юго-западе Москвы, пишут «Ведомости» со ссылкой на протокол торгов.

Эта фирма связана с Газпромбанком, знает один из консультантов, работавших с финансовой организацией. Так, ее генеральный директор Мария Рахматулина указана в списке аффилированных лиц банка. Она же возглавляет фирму «Новый дом», которой принадлежит товарный знак Mezon Plaza. Бизнес-центр с таким названием в Санкт-Петербурге указан на сайте компании «Газпромбанк-инвест» («дочка» Газпромбанка), которая специализируется на инвестициях в недвижимость. Запросы в банк и фирму «Меркури кэпитал траст» (ее фонд владеет «КБК недвижимостью») остались без ответа. Представитель «Газпромбанк-инвеста» от комментариев отказался.

Структура Газпромбанка заплатит за старый бизнес-центр на ул. Архитектора Власова 1,45 млрд руб. при стартовой цене 1,38 млрд руб.

На месте здания ЦНИИПСК им. Мельникова логичнее всего построить жилой комплекс, считают опрошенные «Ведомостями» консультанты.

У структур Газпромбанка уже есть опыт на рынке недвижимости. Так, «Газпромбанк-инвест» управляет такими активами в восьми регионах России, сказано на его сайте. Среди них – коттеджные поселки «Лион» и «Покровское-Рубцово» в Московской области, жилой комплекс «Современник». В 2008 г. компания также стала владельцем выставочного центра «Стройэкспо» на Фрунзенской набережной, который впоследствии продала девелоперу «Интеко». Управляющий партнер Rusland SP Илья Шуравин не исключает, что структура Газпромбанка могла выкупить бывшее здание проектного института для размещения дочерних компаний «Газпрома» и их партнеров.