Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет правительство правом в 2022 году определять особенности перечисления застройщикам внесенных участниками долевого строительства денежных средств на эскроу-счета, сообщает ИА «Интерфакс».

Документ накануне внесло в парламент правительство.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.

Застройщики не раз выступали за введение послаблений на распаковку эскроу-счетов.

Принятый в первом чтении законопроект прописывает, что правительство РФ в 2022 году вправе определить особенности и основания перечисления застройщику денежных средств, внесенных на эскроу-счета.

Кроме того, правительство будет вправе в 2022 году установить особенности применения штрафов и других санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Также будут определены особенности включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Ранее председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов сообщал, что поэтапное раскрытие счетов эскроу и другие спорные вопросы могут снова вернуться на рассмотрение в изменившихся условиях.