Согласно статистике аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», предложение на вторичном рынке в старых границах Москвы насчитывает 61,38 тыс. квартир, за год оно увеличилось на 50%, по отношению к показателю января этого года прирост малозначительный – на 3,4%.

«Как мы видим, значимых изменений в предложении вторичного жилья не произошло, цены плавно росли под влиянием стандартных экономических факторов. Украинские события и санкции против России не успели сказаться на статистике рынка в феврале, более ясную картину покажут итоги марта. Однако и сейчас можно сказать, что обрушения рынка недвижимости не предвидится: подъем ключевой ставки ЦБ – краткосрочный инструмент, первичный сегмент, вероятнее всего, вновь будет поддерживаться государственным субсидированием ипотеки, а вторичный – в существенной степени альтернативными сделками. Значительная часть отложенного в период нестабильности спроса может вернуться», – считает директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

По показателю актуального спроса (авансы и сделки) февраль обогнал январь в 1,5 раза и сравнялся с февралем-2021, свидетельствуют в компании «ИНКОМ-Недвижимость» и называют результаты месяца совершенно типичными для этого периода.

«Сегодня на фоне радикальных изменений в российской экономике сложились две характерные модели поведения покупателей и продавцов недвижимости Москвы. В равных долях участники рынка разделились на тех, кто желает немедленно приобрести или продать жилье (конвертировать деньги в квадратные метры или реализовать жилплощадь на пике цен), и на тех, кто предпочитает подождать (одни боятся потерять деньги, другие квартиру, откладывают выход на сделку на неопределенный срок, минимум на месяц).

У представителей обеих групп есть множество аргументов, и все они справедливы: если необходимо оперативное решение жилищного вопроса, нужно им заниматься сейчас, если же не горит, советую взять время и подумать. Бежать впереди паровоза и пытаться что-то спасти или приобрести абсолютно бессмысленно. Думаю, что через месяц появится какая-то ясность, насколько большой ущерб понесла экономика, как отреагировал рынок недвижимости.

Однако в любом случае московская квартира остается основным и наиболее надежным активом – она будет востребована всегда, ее можно сдавать и извлекать из этого доход. Безусловно, этот актив будет находиться под давлением, как и любые другие на территории РФ. Вероятнее всего, цены на вторичном рынке начнут снижаться, но это произойдет не сегодня и не завтра», – резюмирует Сергей Шлома.