ГК «А101» продолжает строительство двух образовательных объектов жилом комплексе «Скандинавия» в Коммунарке – центральной локации Новомосковского округа Москвы. Здесь группа возводит школу «Энергия» вместимостью 1325 учеников, а также образовательный центр «Холст» со школой на 550 учеников и детским садом на 200 малышей, сообщается в пресс-релизе ГК «А101».

«Сейчас на двух объектах ведутся фасадные работы. Цветомоделирование фасадных элементов осуществлялось, исходя из сложившейся и перспективной архитектурной среды жилого района, цветосценариев основных пешеходных и транспортных маршрутов и общественных пространств на территории, а также задачи сделать образовательные объекты ключевыми элементами внутрирайонной навигации», – отметила директор дирекции «Социальные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец.

Так, фасады школы «Энергия» будут выполнены в желто-бежевой гамме. В фасадах будут применяться металлические фасадные кассеты желтого цвета, а также бежевых элементов из фибробетона. В основе цветовой гаммы фасадов школы «Холст» - бирюзовый и белый, в этих цветах будут выполнены фасадные элементы из металлических кассет. При этом «мокрая» часть фасадов будет бежевой.

«Все наши образовательные объекты формируют психологически комфортные пространства не только внутри школьного здания, но и снаружи. С этой точки зрения цвет играет важную роль в формировании эмоционального фона резидентов территории – такую же, как переменная этажность жилых домов, формирующая неоднородную градостроительную линию, или необычные объекты-маркеры в рекреационных зонах. Поэтому цветокомпозиционная схема фасадов школ разрабатывалась с учетом эстетики районов и психологических свойств разных цветов в современной культуре», – добавила Юлия Чернец.

Также на объектах монтируются внутренние инженерные коммуникации, ведется установка окон. Все работы идут в соответствии с объемами и сроками, утвержденными в рамках строительной программы ГК «А101».

Школа «Энергия» площадью 19,3 тыс. кв. метров строится в северной части ЖК «Скандинавия», на улице Эдварда Грига. Акцент в образовательном процессе в «Энергии» будет сделан на изучении естественных наук и всестороннем практикуме. Для этого на первом этаже появится большая лаборатория, организованная по принципу фаблаба, центр прототипирования, блок мастерских и ремесленные классы. Кроме того, в школе предусмотрены учебные классы, спортивный зал с профессиональным оборудованием, а также театрально-актовый зал вместимостью до 500 человек, который сможет превращаться в амфитеатр, конференц-зал или театральную площадку.

Образовательный центр «Холст» строится в южной части ЖК «Скандинавия». В нем можно будет получить не только среднее, но и дополнительное образование в сфере культуры и искусства. В связи с этим в здании появятся мастерская живописи и скульптуры, медиалаборатория с профессиональным звукозаписывающим и съемочным оборудованием и компьютерный класс, где ребят научат работе с компьютерной графикой и программами верстки.

Другие новости о проекте "Район «Скандинавия»"

09.03.22 ГК «А101» построит в Коммунарке детский сад «Лесной ручей» 06.03.22 ГК «А101» замораживает цены на квартиры 03.03.22 ГК «А101» построит в Коммунарке детский сад «Лесной ручей» 16.02.22 Более 3 тысяч семей получили ключи от квартир ГК «А101» в 2021 году 02.02.22 ГК «А101» и Россельхозбанк запускают ипотеку со ставкой от 5,99% для всех покупателей