Совет Федерации одобрил в пятницу, 11 марта, закон, направленный на поддержку юридических лиц и граждан в области градостроительной деятельности. Так, в частности, будет принят ряд мер по обеспечению финансовой стабильности застройщиков и по гарантированному получению жилья участниками долевого строительства, передает РИА «Новости».

«Федеральный закон предусматривает комплекс мер социально-экономического характера в области градостроительной деятельности, земельных отношений, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в целях защиты национальных интересов РФ в условиях санкционного давления иностранных государств», - говорится в заключение профильного комитета.

В частности, в сфере долевого строительства многоквартирных домов появляется возможность продления по заявлению участника долевого строительства срока условного депонирования денежных средств на счетах эскроу на срок до двух лет.

«Это будет способствовать как обеспечению финансовой стабильности застройщиков, так и гарантированию получения жилья участниками долевого строительства», - отмечают в комитете.

Новые нормы будут распространяться на договоры, заключенные до принятия нового закона.

Также с трех месяцев до одного сокращаются сроки общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории и проектам межевания территории. При этом кабмин и высшие исполнительные органами госвласти региона могут внесения изменения в эти документы без проведения общественных обсуждений и публичных слушаний.