Управлением Росреестра по Москве в феврале 2022 года зарегистрировано 13 418 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, что на 44,3% превышает показатель предыдущего месяца (9 298), говорится в сообщении ведомтсва.

«За второй месяц года столичным Росреестром оформлено 13,4 тыс. переходов прав при покупке квартир на вторичном рынке – это максимальное февральское значение за последние восемь лет. За аналогичный период больше нами регистрировалось лишь в 2014 году, когда было оформлено 13,8 тыс. договоров. При этом по сравнению с январем текущего года показатель увеличился в 1,4 раза, — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, — В годовом выражении показатель увеличился на 11,2% по отношению к февралю прошлого года и на 18,5% к 2020 году за аналогичный период».

Ранее Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии сообщала, что по итогам 2021 года Москва вошла в тройку лидеров среди всех субъектов РФ по числу зарегистрированных прав собственников на основании договоров купли-продажи.