По данным МИЭЛЬ, на рынке новостроек Московской области в феврале 2022 г. средняя цена купленных объектов совпала со средней ценой экспозиции и составила 154 тыс. рублей за кв. м, сообщается в пресс-релизе компании.

На первичном рынке Московской области в феврале 2022 г. зарегистрировано более 5,5 тысяч ДДУ. Это на 21% больше показателей января 2022 г., но на 9% меньше, чем в феврале прошлого года. Доля ипотечных сделок на рынке новостроек области в феврале 2022 г. составила 72%.

Средняя цена экспозиции по итогам февраля выросла на 4% до 154,1 тыс. руб./кв. м. По проданным объектам средняя цена составила 154,9 тыс. руб./кв. м (увеличение по отношению к январю в пределах 1%).

«Превышение средней цены по проданным объектам над средней ценой экспозиции мы наблюдали в ноябре, декабре 2021 г. и в январе 2022 г. Это связано с тем, что в отдельные месяцы в общем объеме продаж возрастает доля студий и однокомнатных квартир, у которых цена квадратного метра выше, чем у многокомнатных», – комментирует Екатерина Бережнова, главный аналитик МИЭЛЬ.

Лидерство в общем объеме продаж на Подмосковном первичном рынке удерживают однокомнатные квартиры (42%). На втором месте – двухкомнатные (29%); на третьем – студии (20%). Наименьшую долю составляют трехкомнатные и многокомнатные квартиры (9%).