По данным холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) и компании «БЕСТ-Новострой», количество запросов на квартиры с отделкой в готовых домах и проектах на высокой стадии готовности в феврале 2022 года выросло в 4 раза по сравнению с тем же периодом 2021 года, сообщается в пресс-релизе РСТИ.

На начало марта 2022 года предложение в Центральном административном округе Москвы включает только два строящихся проекта премиального класса с полной отделкой на высокой стадии готовности, один из которых дизайнерский дом ELEVEN от холдинга «РСТИ». В холдинге отмечают, что с конца февраля текущего года спрос на такие квартиры значительно вырос клиенты понимают, что в объектах, которые вышли на заключительный строительный этап, будут выполнены анонсированные обязательства по отделке квартир и инженерному обеспечению дома.

Специалисты портала Dombook.ru также фиксируют увеличение запросов на готовые объекты из-за перетекания спроса с новостроек на ранних этапах строительства на проекты в высокой стадии готовности или полностью готовые.

«Несмотря на отсутствие серьёзных рисков покупатели предпочитают перестраховаться от возможных корректировок даты получения ключей из-за изменения условий поставок стройматериалов или волатильности национальной валюты. И выбирают объекты с максимально близким сроком ввода в эксплуатацию или готовые к заселению», – пояснила Ирина Доброхотова, управляющий партнёр Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

«Квартиры с отделкой в готовых новых премиальных домах востребованы у покупателей разных сегментов, рассказывает директор по продажам холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) в Москве Андрей Непомнящий. Но буквально за неделю определился новый портрет покупателя те, кто хотят зафиксировать большой объем средств, купив ликвидный объект на высокой стадии готовности. Сегодня под этим подразумевается не только «здание подведено под крышу», но и наличие у застройщика всех инженерных систем европейского производства, о которых он заявлял в рекламных буклетах. В востребованной локации ЦАО Москвы такие условия могут предложить только два проекта, один из которых наш дизайнерский дом ELEVEN».

Среди тех, кто в ближайшее время обратится к столичной недвижимости премиального класса, Андрей Непомнящий выделяет инвесторов, ранее предпочитавших зарубежные премиальные объекты.

«С закрытием программ «золотых паспортов» мы увидим повышение активности покупателей, которые вкладывали средства в квартиры на территории Германии, Мальты, Чехии, Великобритании и других стран. Средний бюджет покупки 500 000 евро. При текущем курсе этих денег хватит на покупку одно- или двухкомнатной квартиры с отделкой европейскими материалами в центральной локации столицы», дополняет он. В среднем квадратный метр в доме премиального класса на территории ЦАО Москвы стоит 1 млн рублей.

Сейчас клиенты понимают, что только объекты в высокой стадии готовности могут гарантировать закрытие сметы и наличие всех заявленных материалов. По наблюдениям экспертов, полностью смета на отделочные материалы и инженерные решения закрывается, когда здание готово не менее чем на 75-80%. Это связано не только с тем, что у застройщиков нет свободных финансовых ресурсов на заблаговременную поставку оборудования лифтовой техники, высококлассных систем очистки, но и с отсутствием достаточного количества складских помещений, где можно разместить закупленное. Образовавшаяся лакуна с европейскими комплектующими из Европы, скорее всего, будет заполняться отечественными аналогами или продукцией азиатских производителей.

Актуальные проекты компании Росстройинвест (март 2022)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Дизайнерский Дом ElevenМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 годаот 41 948 600 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU