ГК «А101» начинает строительство экокластера с пунктом раздельного сбора вторичных материальных ресурсов на территории ЖК «Испанские кварталы» в Новомосковском округе Москвы. Проект разработан в сотрудничестве с активной группой местных жителей, говорится в сообщении пресс-службы ГК «А101».

Экокластер разместится в первом районе жилого комплекса. Помимо пункта раздельного сбора отходов, здесь появятся пространства для проведения просветительских мероприятий экологической направленности. В их числе – арт-пространства для детей и подростков, а также сцена с амфитеатром для лекций, конкурсов или небольших концертов. Кроме того, территория будет комплексно озеленена, на ней будут установлены МАФ экологической тематики.

Открытие экокластера – часть программы ГК «А101» по системному созданию в жилых районах девелопера пунктов приема вторичных материальных ресурсов в рамках жилых комплексов Группы или в непосредственной близости от них.

«В январе 2021 года мы запустили «пилотный» пункт сбора вторичных материальных ресурсов в Коммунарке, рядом с жилыми комплексами «Москва А101» и «Скандинавия». За первые три месяца работы его посетили более 1100 человек со всех районов ТиНАО, объем собираемых ресурсов на новых территориях Москвы увеличился в 3 раза. Аналогичный пункт в ЖК «Испанские кварталы», по нашим оценкам, должен увеличить собираемость вторичных материальных ресурсов в локации еще в 3-4 раза относительно текущих объемов», - рассказала директор по коммуникациям ГК «А101» Елена Платонова. 

На переработку можно будет сдать бумагу, картон и упаковку из-под яиц, металл, тетрапак, стекло, включая битое, пакеты, а также твердый пластик из-под напитков и бытовой химии. Также можно будет принести фломастеры, ручки, винные пробки, зубные щетки, деревянные палочки от суши и многое другое. Все сдаваемые фракции будут переданы операторам, имеющим лицензию для ведения данной деятельности и работающим в соответствии с нормами действующего экологического законодательства.

Все упомянутые проекты в продаже (март 2022)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Район «Испанские кварталы»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино, пос. Сосенское2 кв. 2024 г.от 6 886 632 руб.
Район «Скандинавия»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка, п. Коммунарка2 кв. 2024 г.от 6 883 360 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU