Главной трудностью, с которой столкнулись девелоперы в своей работе в прошлом году, стал рост стоимости стройматериалов, следует из результатов опроса, проведенного специалистами Единого реестра застройщиков жилья (ЕРЗ).

Рост стоимости стройматериалов отметили 79,6% проголосовавших застройщиков, говорится в сообщении пресс-службы ЕРЗ. За три года острота проблемы возросла: в 2019 году она находилась на шестом месте. На втором месте по значимости — дефицит рабочих кадров (проголосовали 56,1% застройщиков). Третье место по итогам опроса занимает потребительский экстремизм (37,8%). Часто строительные компании сталкивались с дефицитом земельных участков (34,7% голосов). Острота этой проблемы также возросла для застройщиков: за три года она поднялась с десятого на четвертое место.

Одной из основных трудностей для девелоперов в прошедшем году были и высокие расходы по проектному финансированию — их отметили 33,7% проголосовавших. В ходе опроса застройщики также выбирали несовершенство правил землепользования и застройки, сложность процедур разрешений на строительство, ввод и эксплуатацию, высокую стоимость подключения к сетям электроснабжения.

Часто застройщики сталкиваются с истребованием при прохождении градостроительных процедур документов, которые не предусмотрены нормативными актами, отмечают в ЕРЗ. Эту проблему отметили 24% проголосовавших. Она возникает при получении разрешений на строительство, ввода в эксплуатацию (33,82%), согласовании концепции проекта в градостростроительной, земельной комиссии, совете и подобных органах регионального или местного уровня (19,85%), изменении разрешенного вида использования земельного участка (19,12%).

Итоги опроса показывают, что ряд проблем, которые были наиболее острыми ранее, в прошлом году потеряли свою актуальность. Так, высокие налоги с пятого места в 2019-ом году переместились на 32-е в 2021-ом.

В 2019-ом году падение спроса на квартиры было значимой проблемой для девелоперов (восьмое место), в 2021 году эта тенденция находится на 31-ом месте. Три года назад застройщики испытывали сложности с переходом на проектное финансирование (третье место). По итогам прошлого года сложности получения проектного финансирования переместились на 22-е место.