По решению мэра Москвы Сергея Собянина, город предоставит новые меры поддержки московских застройщиков. Они позволят снизить финансовую нагрузку при реализации важных градостроительных проектов. Наибольший эффект получат девелоперы, которые создают рабочие места, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Пакет мер поддержки девелоперов в новых экономических условиях прорабатывался совместно с представителями бизнеса. Теперь застройщики смогут отсрочить свои платежи за второй квартал на шесть месяцев, а также получить землю для возведения промышленных и производственных предприятий за рубль в год. Кроме того, для вновь заключаемых договоров под строительство будет снижена ставка за пользование рассрочкой по платежам за первый год аренды земли до 9,5 процента на 2022 год и на полгода продлено действие банковских гарантий при изменении вида разрешенного использования земли», – приводятся слова Владимир Ефимов в пресс-релизе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Так, арендаторы городской земли, предоставленной без торгов, и собственники, изменившие вид разрешенного использования участков, смогут отсрочить свои платежи за 2 квартал 2022 года на шесть месяцев. Совокупный размер платежей, по которым инвесторы получат отсрочку, составит порядка 7 млрд рублей.

Инвесторы могут также получить рассрочку до шести лет по платежам за первый год аренды при изменении цели предоставления участка или вида его разрешенного использования, реализации масштабных инвестиционных проектов, а также в случае предоставления земли для завершения строительства. Такая рассрочка предполагает уплату процентов, размер которых привязан к ключевой ставке Центрального банка. Недавно она была повышена до 20% годовых. Благодаря новой мере поддержки инвесторы будут уплачивать в 2022 году процент за использование рассрочки, привязанный к предыдущей ставке – 9,5% годовых.

Еще одна мера городской поддержки – продление срока представления банковских гарантий до полугода. Инвесторы при уплате за смену вида разрешенного использования земли могут получить рассрочку. Для ее получения они платят комиссию банку, который по факту является их поручителем. Продление срока действия имеющейся банковской гарантии позволит сейчас не нести дополнительные финансовые затраты и более эффективно использовать вырученные средства.

С целью поддержки создания новых производств инвесторы смогут арендовать землю для строительства новых объектов за один рубль в год. Земля будет выделяться для масштабных инвестиционных проектов, при смене цели использования участка на строительство, а также при предоставлении земельных участков для завершения строительства производственных и промышленных объектов. Такая ставка распространяется на весь срок действия договоров аренды. Это позволит бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции.

Ранее заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев также сообщал, что в столице прорабатываются меры поддержки строительной отрасли.

«Строительная отрасль традиционно является одним из драйверов экономического роста, поэтому правительство Москвы активно прорабатывает возможные меры поддержки. Ряд мероприятий планируется направить на улучшение делового климата и сокращение административных барьеров, поддержку системообразующих организаций, малых и средних предприятий, а также отрасли в целом. Эти меры призваны обеспечить выполнение госконтрактов и сохранение объемов ввода жилья по нацпроекту, предотвратить рост цен на стройматериалы и возникновение объектов незавершенного строительства, поддержать рынок труда», – подчеркнул Андрей Бочкарев.