Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил пакет антикризисных мер для застройщиков и арендаторов городского имущества, в частности он объявил мораторий на повышение арендной платы на городскую землю и недвижимость, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы приняло пакет изменений в нормативные правовые акты о снижении арендной платы, предоставлении отсрочек и рассрочек для арендаторов земельных участков и нежилых помещений, находящихся в городской собственности. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Так устанавливается мораторий на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы. Арендаторы объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, получат отсрочку до 31 декабря 2022 года по уплате арендных платежей за второй квартал 2022 года.

Помимо этого, арендаторы земельных участков, предоставленных для целей строительства, получат беспроцентную отсрочку по оплате арендной платы за первый год срока аренды земельного участка в части уплаты арендных платежей за второй квартал 2022 года на шесть месяцев. Собственники земельных участков, меняющие вид разрешенного использования для целей строительства, получат аналогичную беспроцентную отсрочку за второй квартал 2022 года.

Отмечается, что дополнительные меры поддержки будут способствовать стабилизации финансового положения застройщиков, предприятий торговли и сферы услуг, организаций малого и среднего бизнеса и других арендаторов городской недвижимости.