Минстрой РФ разработал проект постановления правительства о поэтапном раскрытии эскроу-счетов в рамках антикризисного плана по поддержке застройщиков, заявил глава Минстроя России Ирек Файзуллин на заседании общественного совета при Минстрое в пятницу, 25 марта.

По его словам, объемы новых проектов жилищного строительства, по разным оценкам, могут снизиться на 20-30% даже при субсидировании ставки проектного финансирования для застройщиков.

«Вопрос в закладке новых проектов. Сегодня есть разные оценки, что мы получим снижение где-то [на] 20-30% по новым объектам при ставке проектного финансирования 15%, которая будет поддержана, с 24,5% до 15% снизится. В этой части будем двигаться», - цитирует Файзуллина ТАСС.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств. Возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов в долевом строительстве рассматривается как одна из возможных антикризисных мер в условиях санкций.