Правительство Москвы приняло пакет мер поддержки бизнеса в новых экономических условиях. В частности, арендаторы городской земли, предоставленной для строительства без проведения торгов, могут отсрочить платежи по рассрочке за второй квартал 2022 года на шесть месяцев, сообщила пресс-служба столичного департамента городского имущества. 

Аналогично и собственники земельных участков, меняющие вид разрешенного использования, имеют право обратиться за отсрочкой платежа по рассрочке за второй квартал.

«Это позволит бизнесу снизить затраты на реализацию проектов, что в совокупности с другими мерами поддержки позитивно отразится на развитии города, создании рабочих мест и возведении доступного жилья. В общей сложности арендаторы могут рассчитывать на перенос арендных платежей на сумму 5,6 млрд руб., а собственники земли, изменившие вид ее разрешенного использования, потенциально могут воспользоваться отсрочкой платежа на сумму 1,4 млрд руб.», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Внесение платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка предусмотрено Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации – городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эти средства компенсируют затраты города на обеспечение застраиваемых районов объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также вносят ощутимый вклад в городской бюджет, что позволяет столице выполнять свои социальные обязательства перед москвичами. Размер платы определяется индивидуально для каждого земельного участка и зависит от его кадастровой стоимости, местоположения, объемов планируемого строительства.

«Для получения отсрочки арендных платежей и платежей за смену вида разрешенного использования земельных участков инвесторам необходимо направить обращение в Департамент городского имущества в свободной форме с указанием адреса земельного участка, номера договора аренды или финансово-лицевого счета. Это можно сделать онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru или по почте. Адрес Департамента: город Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 21, стр. 1. Погасить отсроченный платеж будет необходимо до октября 2022 года», – рассказал Максим Гаман.