В условиях неопределенности инвесторы и покупатели элитной недвижимости в Москве стали обращать больше внимания на проекты на финальной стадии строительства с отделкой, сообщает компания «ПСО НеоСтрой», реализующая клубный дом TURGENEV в историческом центре Москвы, на Сретенке.

Ранее покупка недвижимости на стадии котлована была наиболее выгодным вложением. Сейчас старт продаж вызывает скорее штучный интерес, а внимание инвесторов и покупателей больше привлекают готовые объекты или проекты на финальной стадии строительства. Также стоит отметить, что многие застройщики сами снимают часть квартир с продаж на этапе старта.

«В условиях неопределенности покупатели зачастую отдают предпочтение проектам, находящимся на финальной стадии строительства. Это довольно важный момент, потому что, несмотря на некоторые гарантии, выраженные 214-ФЗ, мы понимаем, что себестоимость строительства может потенциально увеличиться, особенно в премиальном классе», — подтверждает информацию Андрей Соловьев, региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank.

Клиенты опасаются вкладывать свои средства в объекты, которые будут строиться еще 2-3 года. Они обеспокоены тем, что в нынешних условиях проект может быть реализован с использованием других материалов и комплектующих, а также возможностью переносов даты окончания строительства.

«Уход с российского рынка целого пула производителей материалов и оборудования привел к проблемам со строительством новых проектов и с их внутренней отделкой. Поиск новых поставщиков, отладка логистики и решение финансово-правовой стороны вопроса займет много времени. Как итог, строительство может затянуться, проекты в процессе реализации будут не раз меняться.

Раньше покупатели и инвесторы входили в сделку по самым низким ценам на этапе закрытых продаж. Это было крайне выгодно. Сейчас же на первый план выходит надежность. Поэтому стремительно набирают спрос уже готовые дома или новостройки в последней стадии готовности. Их контракты с поставщиками и подрядчиками будут выполнены в точности, а отделка будет реализована в соответствии со всеми спецификациями дизайн-проекта», — комментирует ситуацию Денис Попов, управляющий партнёр Contact Real Estate.

По мнению клиентов элитной недвижимости, в нынешнем положении покупка лотов с готовой отделкой становится выгоднее, чем ремонт своими силами, сторонники которого в ближайшие месяцы могут столкнуться с рядом трудностей. В условиях санкций на рынке наблюдается дефицит материалов из определенных стран, многие поставщики планируют заменить их на китайские или индийские аналоги, доставка которых может занимать до трех месяцев. А те импортные материалы, что остались на рынке, заметно растут в цене из-за курса, роста затрат на логистику и спекуляции посредников. Кроме того, если клиент решает делать ремонт самостоятельно, он должен быть готов к удорожанию рабочей силы, а также к ряду рисков в случае выбора ненадежной подрядной команды: мошенничество, низкое качество работ, перенос сроков. Покупка квартир с отделкой избавляет от этого.

Сегодня застройщики объектов на финальной стадии строительства не только закупили большую часть материалов и имеют действующие контракты с производителями и официальными дистрибьютерами, что снижает вероятность непоставок и срывов сроков, но и из-за больших объемов закупок получают скидки до 50%.

«Сегодня многие покупатели переключили свое внимание с объектов на старте продаж на готовые проекты или дома на финальной стадии строительства. Клиенты обеспокоены нынешней ситуации не готовы рисковать своими средствами, покупая недвижимость на ранних стадиях. Вторым определяющим фактором при выборе становится наличие отделки. В нынешних условиях готовая отделка от застройщика становится не просто выгоднее финансово, но и экономит ресурсы на поиск качественных премиальных материалов, — отмечает Алексей Непейвода, руководитель департамента маркетинга и продаж клубного дома TURGENEV. — Сегодня покупка недвижимости на финальной стадии строительства в России становится надежным способ сохранения своих сбережений в условиях неопределенности. Из-за ограничений на перевод валюты за границу, возникают проблемы с покупкой недвижимости в других странах. К тому же сейчас огромные суммы наличных находятся на руках, многие сняли все свои сбережения в попытке их спасти. Но хранение крупных сумм у себя дома — небезопасно и, к сожалению, не может уберечь их от различных колебаний».

На конец марта в клубном доме TURGENEV ведутся работы по облицовке фасада португальским мраморовидным известняком марки BRANCO VALONGO, отделочные работы в квартирах и местах общего пользования. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 4 квартал 2022 года.

Актуальные проекты компании Неострой (март 2022)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Клубный дом «Turgenev»Москва, Центральный округ, район Красносельский, м. Сретенский бульвар4 кв. 2022 г.--
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Другие новости о проекте "Клубный дом «Turgenev»"

25.02.22 В клубном доме TURGENEV реализовано порядка 67% лотов, включая 2 из 3 пентхаусов 18.01.22 В клубном доме TURGENEV начались работы по облицовке фасада 23.12.21 Клубный дом Turgenev распродан на 60%