Вследствие макроэкономической неопределенности 7% клиентов срывают выгодные для себя сделки на рынке вторичного жилья столицы, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

В управлении вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» проанализировали влияние военной операции на Украине и жестких санкций западных стран на сегодняшнюю ситуацию на «вторичке» Московского региона. По оценке экспертов компании, 7% клиентов сорвали выгодные для себя сделки, находясь в стрессовом состоянии вследствие макроэкономической неопределенности.

Также с рынка ушли потенциальные ипотечные покупатели, которые не успели получить одобрение перед повышением ключевой ставки ЦБ до 20%.

«Панические настроения части населения приводят к тому, что они делают неверные шаги в такой важной для каждого человека сфере, как операции с недвижимостью. Не успев оправиться после коронакризиса, общество столкнулось с новым серьезным вызовом. По нашим наблюдениям, существенно выросло количество отказов от сделок. В настоящее время как продавцы, так и покупатели склонны в спешке принимать необдуманные решения. Чтобы правильно сориентироваться, не допустить ошибок при покупке и продаже жилья в период экономической и политической неопределенности, мы рекомендуем обращаться к квалифицированным специалистам», – рассказывает директор управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Михаил Куликов.

В «ИНКОМ-Недвижимость» выделили наиболее частые ошибки, которые могут совершить покупатели вторичного жилья, разделив их на категории юридических и бытовых (на каждую из них приходится по 50%). В компании отмечают, что стрессовое состояние части покупателей может пагубно сказаться на их выгоде и даже стать причиной потери приобретенного жилья в дальнейшем.

По словам руководителя офиса «Митино» Управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Наталии Борзенковой, совершая покупку второпях, можно приобрести квартиру с юридическими пороками. В обычной ситуации для подстраховки покупатель производит нотариальное оформление сделки купли-продажи, при срочной сделке этого сделать не получится. Нотариусу нужна хотя бы неделя для проведения проверок (дееспособности продавца, наличие всей правоустанавливающей документации и т. д.). Также существует вероятность столкнуться со сложностями снятия с регистрационного учета бывших собственников, в том числе несовершеннолетних. Например, зарегистрированного в квартире отказника от приватизации нельзя снять с регистрации даже через суд. Согласно законодательству, регистрация это не владение или распоряжение квартирой, но возможность в ней проживать на законных основаниях.

В стрессовой ситуации мало шансов успеть оформить титульное страхование, что иногда важно (независимо от того, ипотечная это покупка или нет). Самая страшная ошибка – упустить юридические пороки приобретаемой квартиры. Они могут быть как незначительными, так и очень серьезными, из-за них покупатель рискует в дальнейшем лишиться этой жилплощади.

При срочной сделке есть риск упустить некоторые так называемые бытовые моменты – неузаконенную перепланировку и др. Также можно не придать значение различным недостаткам квартиры. Например, плесени на стыках плит или окнах. В условиях стресса притупляется бдительность, и покупатель не обращает внимания на соседние двери и состояние подъезда. Таким образом, он может приобрести жилье рядом с неадекватными соседями, что станет серьезной проблемой. Есть вероятность купить квартиру в плохой локации или на неудобном этаже – первом или втором над козырьком подъезда или магазина. Также невнимательный покупатель может приобрести жилье по цене выше рыночной.

Если не изучить район, есть риск купить квартиру в плохой локации. Или приобрести жилье на неудобном этаже – первом или втором над козырьком подъезда. В этом случае в помещение будет постоянно проникать шум открывающейся двери.

«Нужно постараться с холодной головой тщательно изучать каждое подходящее предложение. В идеале – привлечь специалистов по недвижимости, хотя бы для юридического сопровождения сделки. Мы рекомендуем расширить зону поиска и рассматривать не один конкретный район, но и прилегающие к нему. Когда есть задача купить жилье именно по одобренной процентной ставке, то лучше искать аналоги по всей Москве. Если в дальнейшем район не понравится, а квартира ликвидная и юридически чистая, ее вполне реально сменить на жилье с такими же параметрами в нужной локации. Если же в интересующем вас районе вы приобрели неликвидный объект, его последующая реализация будет затруднительна»,– рекомендует Наталия Борзенкова.

В профильном Управлении «ИНКОМ-Недвижимость» отмечают небольшой рост сделок с оплатой наличными. Однако он не связан с какими-либо ограничениями со стороны банковской системы. Это опасения части людей, вызванные текущей ситуацией неопределенности.

«При покупке и продаже жилья мы рекомендуем производить расчеты безналичным способом, поскольку при оплате наличными повышаются риски сторон. Например, существует возможность банального ограбления или подмены денежных купюр на фальшивые банкноты. Кроме того, деньги необходимо перевозить и где-то хранить», – говорит Михаил Куликов.