Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что ряд банков приостановили выдачу кредитов застройщикам, и пообещал разобраться с этим.

«Ключевой вопрос сейчас – чтобы банки не останавливали финансирование. Мы видим, что ряд банков остановили финансирование... Некоторые банки стали «баловаться», я не боюсь сказать, с деньгами на счетах эскроу», - цитирует Хуснуллина РИА «Новости».

По его словам, население внесло на эскроу-счета 3,2 триллиона рублей, но на стройки направлено 2,6 триллиона.

«У нас разница в 600 миллиардов лежит на счетах эскроу в банках. Понятно, у банков тяжелая ситуация из-за санкций, и они из-за недостатка ликвидности просто правдами и неправдами не кредитуют», - отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что вопрос кредитования сегодня является одним из приоритетных. По его словам, ипотечные кредиты имеются у 8 миллионов семей и нельзя подвергать их риску, останавливая стройки.

«Буду разбираться с этим. Это огромный рынок и его, конечно, надо контролировать», - заключил вице-премьер.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.