Глава комитета комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн разработал законопроект о защите персональных данных. Парламентарий предлагает запретить выдавать данные из ЕГРН третьим лицам без разрешения от собственника, пишут «Ведомости».

Экспертный совет «Единой России» уже одобрил проект закона, в палату его внесут 6 апреля.

«Мы говорим о том, что бесконтрольный оборот данных – это угроза человеку <...> данные о том, где человек живет, по каким адресам он находится, что ему принадлежит, такую угрозу образуют тем более», – заявил изданию Хинштейн.

По словам опрошенного изданием эксперта, законопроект может усложнить работу профессиональных участников рынка и граждан. По словам генерального директора агентства недвижимости «Бенуа» Дмитрия Щегельского, запросы из ЕГРН зачастую делают покупатели недвижимости, но, чтобы получить справку, делающий запрос человек должен оставить информацию о себе – указать паспортные данные, если он хочет получить расширенную выписку, в которой указаны ФИО собственника. Он отметил, что надо сохранить право получать в ЕГРН сведения об обременении имущества: арестах, запретах на совершение сделок, ипотеке и т. д.