Входящая в группу ВТБ компания «БМ проект» нашла покупателей на несколько земельных участков бывшего Московского конного завода № 1 в Одинцовском районе Подмосковья, пишут «Ведомости».

5,6 га рядом с Рублево-Успенским шоссе за 140,3 млн руб. приобрела компания «Техностройпроект», которая, как следует из ее информации на сайте, специализируется в том числе на строительстве медицинских учреждений. Среди ее проектов, в частности, клинический госпиталь «Лапино» в Подмосковье и инфекционный центр для заболевших коронавирусом на Калужском шоссе в новой Москве.

Еще один участок на 15,1 га за 421,5 млн руб. достанется индивидуальному предпринимателю Оксане Акимовой. Она, согласно «СПАРК-Интерфаксу», является совладельцем ряда компаний, одна из них – «Нучар» специализируется на оптовой торговле мясом.

Обе площадки достались победителям аукционов без борьбы, следует из протоколов торгов. Там же сказано, что заявок на приобретение еще двух лотов – на 58,3 и 26,4 га – никто не подал. Запросы в «Техностройпроект» и Акимовой остались без ответа.

Сами участки когда-то принадлежали Объединенной промышленной корпорации бывшего сенатора и основателя Межпромбанка Сергея Пугачева. Она еще до кризиса 2008 г. консолидировала порядка 1200 га Московского конного завода № 1 и совхоза «Ленинский луч» на Рублево-Успенском шоссе и заложила их в ВТБ по кредиту в размере $2,4 млрд. Сам Пугачев планировал возвести там 1 млн кв. м недвижимости, в том числе элитный поселок «Грибаново», но в итоге был вынужден передать эти земли госбанку за долги.

ВТБ тоже планировал использовать участки под строительство малоэтажного жилья. Но в итоге в 2019 г. выставил часть земли на продажу, причем речь шла о крупном лоте в 183,3 га, но сама процедура тогда была отменена. Теперь, получается, госбанк решил реализовывать участки по частям, пишет издание.