Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о формировании и реализации комплексной программы «Строительство» сроком на пять лет. В рамках такой программы будет формироваться Федеральная адресная инвестиционная программа. Ответственным за её подготовку и реализацию станет Минстрой, сообщает пресс-служба правительства.

«В условиях санкционного давления строительство должно оставаться одним из драйверов экономики. В том числе для этого мы реализуем перечень мероприятий по сокращению инвестиционно-строительного цикла и оптимизации административных процедур. Такую задачу перед нами ставили президент и председатель правительства. Нами были сформулированы новые правила формирования программы капитальных вложений, которые позволят обеспечить пятилетний горизонт планирования и сократить перечень необходимых документов для формирования программы», – объяснил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Согласно постановлению, полномочия по управлению комплексной программой «Строительство» возлагаются на президиум Правительственной комиссии по региональному развитию, а ответственным за её подготовку определён Минстрой.

«В рамках нашей работы с участием заинтересованных ФОИВ будет осуществляться оценка технических заданий, которая позволит достичь сбалансированности программы и не допустить появления в ней объектов, не обеспеченных финансированием, что ведёт к появлению долгостроев. Подготовка объектов программы будет вестись Минстроем, однако утверждаться будет коллегиальным решением президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Будет создана специальная рабочая группа для оперативного согласования включения объектов и мероприятий в Федеральную адресную инвестиционную программу», – рассказал Марат Хуснуллин.

Также, согласно документу, до 1 января 2023 года проверка эффективности инвестиционных проектов будет проводиться по упрощённой схеме, предложенной штабом.