На рынке элитной аренды продолжается тенденция увеличения объема предложения. За последний месяц число экспонируемых квартир в аренду увеличилось на 19%, а с начала года – на 58%. На данный момент мы отмечаем рекордный объем предложения –

последний раз более широкий выбор квартир был после первой волны локдаунов – в ноябре 2020 года. Резкий же рост предложения за столь короткий срок на рынке элитной аренды отмечается впервые – предложение более чем удвоилось за квартал. Однако стоит отметить, что пиковых пандемийных значений вакантных элитных квартир в аренду рынок еще не достиг. Так, текущее предложение все еще отстает от июня 2020 года на 14%.

«Причин столь стремительно растущего предложения несколько. Многие иностранные и российские арендаторы уехали из Москвы. Кто-то сменил локацию или изменил требования к объекту, что привело к переезду. Причем, сегодня мы наблюдаем достаточно большое количество арендованных квартир, клиенты которых в них временно не живут. Мы ожидаем, что эти квартиры также пополнят предложение в скором будущем, - комментирует Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России.

В то же время спрос на высокобюджетную аренду показывает отрицательную динамику. Так за квартал он сократился на 19%, а за год чуть больше чем на треть – на 34%. Однако по сравнению с началом пандемии – первым кварталом 2020 года число сделок показывает рост на 10%.

«На высококонкурентном рынке своих арендаторов находят лишь те предложения, которые максимально соответствуют уровню и качеству премиального жилья, где собственник готов идти на компромисс и предлагать объект по реальной рыночной цене», - комментирует Елена Куликова.

Разница между ставками аренды, которую предлагают собственники и по которой ищут жилье арендаторы увеличилась, что также осложняет переход предложения в сделки. За последний квартал данный показатель вырос на 26%. По данным на начало апреля 2022 года средневзвешенный бюджет предложения на рынке высокобюджетной аренды Москвы остался почти без изменений - 394 000 руб. за объект в месяц. В то время, как ставка спроса показала снижение на 8% и составила 252 000 руб. за объект в месяц. «Учитывая общую ситуацию на рынке элитной аренды, мы ожидаем коррекцию цены со стороны собственников, но произойдет это скорее с увеличением динамики сделок. В настоящий момент многие собственники идут навстречу арендаторам при показах. Поэтому если вы понимаете, что по качественным характеристикам квартира вам подходит, то стоит обсудить возможность снижения цены с собственником. Корректировка цены в целом по рынку неизбежна, пока на данный момент объем снижения можно оценить на 10-15%, - это соответствует уровню цен до начала пандемии», - отметила Елена Куликова.