Сеть гибких офисов «Ключ» арендовала здание Мещанинова подворья общей площадью 10 688 кв. м в Ветошном переулке в шаговой доступности от Кремля, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

О сделке также знают два консультанта, работавших с этим объектом. Непосредственно сам коворкинг займет около 7 000 кв. м (900 рабочих мест), говорит представитель «Ключа», но сеть также будет заниматься поиском арендаторов и на ритейл-зону на -1-м и 1-м этажах (включает также площадку для проведения мероприятий, фудзону, ресторан и проч.). Открытие офиса запланировано на I квартал 2023 г.

Мещаниново подворье, или торговое подворье купцов Мещаниновых, Гаврилова и Бубновых, построено в конце XVIII в. (достраивалось до 1880-х гг.), часть здания – памятник культурного и исторического наследия. До 2017 г. этот объект принадлежал «Рост банку» Микаила Шишханова, который использовал его под офис. После этого он вместе с другими активами бизнесмена был в счет долгов передан сперва фонду консолидации банковского сектора Центробанка, а затем банку «Траст». Последний в августе 2020 г. продал его за 2,58 млрд руб. фирме «Первый», которая принадлежит совладельцам сибирского ритейлера «Мария-Ра» Евгению, Алле и Галине Ракшиным. Евгений Ракшин на запрос «Ведомостей» не ответил.

Условия сделки между «Ключом» и «Первым» не разглашаются.