Министерство юстиции России опубликовало проект закона о создании в РФ реестра должников по алиментам, который предусматривает наделение приставов правом через суд признавать недействительными сделки с недвижимостью алиментщиков, сообщает РИА «Новости».

«Минюстом России разработан и размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Проектом федерального закона предусматривается создание реестра должников по алиментным обязательствам. Полномочия по ведению данного реестра в электронном виде предлагается возложить на Федеральную службу судебных приставов», - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что в реестр будут включаться сведения о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске.

«В случае погашения задолженности по алиментным обязательствам должник будет исключен из реестра в течение пяти дней. Кроме того, предлагается наделить судебных приставов правом обращаться в суд с заявлением о признании сделки с имуществом должника недействительной», - говорится в документе.

По информации министерства, в настоящее время сумма неуплаченной задолженности по алиментам в России превышает 156 млрд руб., а количество исполнительных производств, в рамках которых должники не приступили к выполнению обязательств по выплате алиментов, превышает 196 тысяч.