По наблюдениям аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», стоимость вторичных объектов пока остается стабильной – в апрельских рекламных объявлениях она не изменилась, но в ближайшей перспективе она будет снижаться, сообщается в пресс-релизе компании.

«Со времен активного спроса и подорожания прошло мало времени. Но продавцы уже психологически готовы к торгу, и в ближайшей перспективе цены начнут снижаться – средний размер скидки составит около 5%, – объясняет Сергей Шлома, директор Управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».

До недавнего времени высокий спрос поддерживал и первичный, и вторичный сегменты рынка, тогда как сегодня они вступили в конкурентную борьбу за покупателя. При этом первичный сектор зависим от внешних воздействий: волатильности рубля, цен на стройматериалы и расходов на рабочую силу, размера государственной поддержки, наконец, влияет на него и вторичный рынок – в 50% сделок с новостройками используются средства от продажи вторичных квартир, отмечает эксперт.

«Из-за высокой ключевой ставки в разы уменьшилось количество ипотечных сделок, но ожидается ее постепенное снижение Центробанком, что снова стимулирует покупки с использованием кредитных средств – ипотека под 16% поднимет спрос примерно на 10%, каждое дальнейшее снижение будет прибавлять понемногу, ставка 10% практически его вернет, – прогнозирует Сергей Шлома.

Согласно статистике «ИНКОМ-Недвижимость», в настоящее время доля альтернативных сделок достигла 80% против 45% до начала апреля, причем формат рынка меняется, и ипотека используется не для «чистой» покупки, а с целью улучшения жилищных условий – когда основные средства берутся за счет продажи предыдущей квартиры. И сегодня, в условиях острого дефицита ликвидного предложения и при чрезмерно дорогой ипотеке актуально единовременное проведение сделок продажи одной квартиры и приобретения другой, заключает эксперт.

Ипотечные акции и спецпредложения
ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
Жилой квартал ShagalСемейная ипотека от 4.6%
HeadlinerИпотека от 4,2%
Nametkin TowerРассрочка 0% на 3 месяца
Район «Белые ночи»Ипотека от 1,01% на весь срок.
ПрокшиноИпотека от 1,01% на весь срок.
Район «Испанские кварталы»Ипотека от 1,01%.
Район «Скандинавия»Ипотека от 1,01%.
Южные садыИпотека от 4,3% на весь срок.
VeryРассрочка 0%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU