По итогам первого квартала предложение на первичном рынке элитной недвижимости опустилось до исторического минимума – в продаже остается всего 22% квартир от запроектированного девелоперами объема. Даже при текущем умеренном темпе продаж такого количества лотов хватит не более чем на год-полтора. Таким образом запас прочности рынка новостроек упал до рекордно низких показателейs. По итогам марта число сделок за год сократилось более чем на треть, а цены продолжают расти. В то же время на вторичном рынке собственники не спешат вступать в сделки, что осложняет поиск для покупателей, говорится в сообщении агентство недвижимости Savills.

Текущая геополитическая ситуация полностью переориентировала интерес потенциальных покупателей премиального жилья на первичный рынок. Многие собственники квартир на вторичном рынке не готовы выходить на сделку, поскольку не уверены в том, куда инвестировать освободившиеся от продажи денежные средства, следят за развитием ситуации и проявляют осторожность. Однако предложение на рынке премиальных новостроек с трудом может удовлетворить существующий спрос. Сегодня для покупки остается всего 22% квартир от запроектированного объема.

«Текущий остаток в проектах-новостройках является историческим минимумом для высокобюджетных новостроек столицы. За последний квартал показатель уменьшился на 3 п.п. Для сравнения, если число продаж останется хотя бы на уровне первого квартала этого года, всего объема предложения от застройщиков хватит лишь на год-полтора», - говорит директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань.

По итогам марта на рынке элитного жилья стремительно растет количество запросов на покупку недвижимости, однако предложение с трудом может удовлетворить спрос. По этой причине наблюдается снижение числа сделок за последний месяц на 13%, а если сравнивать с показателями годом ранее, то количество сделок сократилось более чем на треть - на 38%. Всего за квартал в премиальных новостройках Москвы было заключено свыше 280 сделок с квартирами и апартаментами. Это можно считать отличным результатом на фоне постоянно снижающегося объема предложения и роста цен.

Средние рублевые цены в проектах продолжают расти. Так, средняя цена предложения с начала года выросла на 9%, а за год на 15%, достигнув уровня 1 244 000 руб./кв.м. Основной процент прироста в этом году пришёлся традиционно на март, - период, когда шахматки от застройщиков пересматриваются вслед за изменением стадии готовности проектов, в понимании первых сделок года и настроения покупателей. Если рассматривать более длительный период времени, то с 2018 года стоимость квадратного метра в элитном сегменте жилья практически удвоилась, отмечается в сообщении.

«Традиционно во времена любой экономической нестабильности покупатели рассматривают жилую недвижимость, как способ сохранения накоплений. Сегодня, когда фондовые рынки и банковские инструменты не могут выполнять роль эффективного инвестиционного инструмента, недвижимость остается одним из немногих способов сохранить сбережения, - комментирует управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. – Ситуация осложняется предшествующей пандемией. Весь прошлый год мы наблюдали за ажиотажным спросом на премиальные новостройки, фиксировали исторические рекорды по количеству сделок, предложение активно вымывалось. И сегодня у покупателя остается достаточно ограниченный выбор, особенно если речь идет о новых проектах на финальной стадии готовности».