Совет Федерации одобрил новый пакет антикризисных мер, направленных на поддержку строительной отрасли. В них вошли инициативы, разработанные Росреестром, сообщает пресс-служба ведомства.

Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» включает положения, ориентированные на повышение устойчивости российской экономики в условиях санкций и поддерживающие участников строительного рынка и граждан.

Документ в числе прочего предусматривает внесение предложенных Росреестром изменений в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», направленных на упрощение порядка оформления прав на создаваемые или реконструируемые линейные объекты, а также магистральные трубопроводы, в отношении которых проводится капитальный ремонт. Эта мера будет способствовать удешевлению и ускорению мероприятий, осуществляемых в рамках в том числе социальной газификации объектов индивидуального жилищного строительства, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, законом предусматривается сокращение срока выполнения кадастровых работ, осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости применительно к объектам, используемым гражданами для личных нужд (садовые, огородные, приусадебные, полевые земельные участки, земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, садовые и индивидуальные жилые дома, хозяйственные постройки). Такие нововведения помогут гражданам в ускоренном порядке оформить недвижимость, используемую для личных нужд.

Ранее Президент РФ Владимир Путин 14 марта 2022 года подписал федеральный закон № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он направлен на поддержание строительной отрасли и других участников предпринимательского сообщества, в том числе по вопросам землепользования и регистрации недвижимости. Документ был подготовлен также с учетом предложений Росреестра.