При необходимости власти могут рассмотреть варианты поддержки Сбербанка в сфере кредитования застройщиков, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Он отметил, что на данный момент банковское финансирование российских застройщиков идет «из рук вон плохо», и выразил надежду, что ситуация поправится.

«Мы провели ряд встреч с банками, я лично с Германом Грефом (главой Сбербанка. – Прим. РИА «Новости») очень подробно это обсудил, он команду дал. Они сейчас стараются, несмотря на те сложности и убытки, которые у них есть, финансировать. Если надо будет, значит, будем искать возможности докапитализации, поддержки. Но ключевая тема - банки должны финансировать», - цитирует Хуснуллина РИА «Новости».

С 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.