Ажиотаж на рынке закончился, а с ним выдыхается и рост цен на жилье. По итогам апреля квартиры в московском регионе подорожали на 1-2% против 2-5,6% месяцем ранее.

По данным аналитического центра www.irn.ru, больше всего в апреле увеличилась средняя стоимость подмосковного метра – на 1,7% до 155 250 руб. В Новой Москве жилье по итогам апреля стоило в среднем 208 155 за кв. м – лишь на 1% больше, чем в марте. Индекс стоимости жилья в «старой» Москве вырос на 1,6% и достиг 271 900 руб. Для сравнения: в марте цены подскочили на 4,5%, 1,9% и 5,6% соответственно.

С завершением мартовской паники, когда быстрее всего дорожала «старая» Москва и все, что к ней прилегает, в лидеры рейтинга округов и районов «Замкадья» вновь вернулись отдаленные локации - Троицкий округ Новой Москвы и дальнее Подмосковье. Хотя в целом Новая Москва, где цены перегреты больше всего, ожидаемо становится главным аутсайдером московского региона. В некоторых сегментах новомосковского рынка (однокомнатные квартиры, современная панель) рост цен уже остановился.

 

 

 

Как и в «старой» Москве, за МКАД по итогам апреля резко упали темпы роста цен на жилье. И по тем же причинам. Ажиотажа, охватившего рынок после начала спецоперации на Украине, хватило на месяц. Все, кто мог и хотел, уже все купили в марте, а новые потенциальные покупатели ждут, когда снизятся ипотечные ставки и/или цены на жилье, подскочившие за 2020-2021 гг. на 40-50%, а с учетом I квартала 2022 г. – на 50-70% (см. график цен на жилье в Москве и Подмосковье). Восстановление объемов предложения – продавцы вернули на рынок квартиры, которые сняли с продаж в марте, – тоже давит на цены. По всей видимости, в ближайшем будущем рост цен сойдет на нет, а затем рынок ждет стагнация и длительный период сползания цен вниз.

Также по теме:

  • Застройщики и их потенциальные покупатели живут в разных реальностях
  • Вторичный рынок жилья Москвы и Подмосковья спасут альтернативные сделки
  • Краткосрочный ажиотаж на рынке недвижимости завершится жесткой стагнацией