Текущая ситуация в экономике отличается «колоссальной неопределенностью», возможности дальнейшего снижения ключевой ставки в 2022 году будут зависеть от поступающей информации и изменения балансов рисков, заявила глава Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина на брифинге в пятницу, 29 апреля.

«Мы находимся в зоне колоссальной неопределенности. Одновременно происходят очень значительные изменения и на стороне предложения, и на стороне факторов, влияющих на совокупный спрос. Сегодня снижение предложения опережает снижение спроса, но в будущем ситуация может измениться. Это означает, что возможны как проинфляционные, так и дезинфляционные эффекты. Поэтому Центральному банку особенно важно принимать взвешенные решения с учетом меняющегося баланса рисков», — приводит слова Набиуллиной ИА «Интерфакс».

«На сегодняшний день мы видим пространство для снижения ключевой ставки до конца этого года. Текущий прогнозный диапазон для средней ключевой ставки на этот год 12,5-14%, на следующий — 9-11% и на 2024 год — 6-8%. Возможности и сроки использования этого пространства будут зависеть от поступающей информации, развития ситуации и дальнейшего изменения баланса рисков», — заявила Набиуллина.

Она отметила, что решения по денежно-кредитной политике будут приниматься, учитывая необходимость адаптации экономики к кардинально меняющимся условиям. При этом ценовая стабильность остается безусловным приоритетом, поскольку без нее устойчивый рост экономики невозможен.

Напомним, 28 февраля 2022 года Центробанк резко повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых, 11 апреля было принято решение снизить ключевую ставку на 300 б.п., до 17% годовых. 29 апреля Совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку на 300 б.п., до 14,00% годовых.