Регионы РФ в I квартале 2022 года приступили к реализации 100 проектов комплексного развития территорий (КРТ), говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

«За I квартал 2022 года было принято 100 решений о комплексном развитии территорий (КРТ). Их реализация уже началась. Сегодня в субъектах применение механизма КРТ рассматривается в отношении 766 территорий общей площадью более 28 тыс. га. Это важнейший механизм полноценного развития городов. Наша задача – строить современные городские кварталы, в которых есть вся необходимая жителям для комфортного проживания инфраструктура», – сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. 

«Комплексное развитие территорий набирает обороты – к настоящему моменту общий градостроительный потенциал территорий, на которых возможна реализация проектов КРТ, превышает 155 млн кв. м. Работа в этом направлении ведётся очень активно», – отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Например, в Москве принято 16 решений о КРТ и реализуется 7 договоров о КРТ, в Челябинской области – 12 и 4, в Ямало-Ненецком автономном округе – 8 и 3, в Республике Марий Эл – 5 и 4, в Тюменской области – 5 и 5, в Московской области – 4 и 22, в Красноярском крае – 4 и 6, в Иркутской области – 4 и 2, в Хабаровском крае – 4 и 1, в Ставропольском крае – 3 и 1.

Кроме того, в начале апреля определились регионы-лидеры по площади участков КРТ. Согласно данным ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», на долю этих субъектов приходится свыше 15,5 млн кв. м, что составляет 55% от общей площади территорий Российской Федерации, на которых реализуются проекты КРТ. Среди них Краснодарский край – 11 территорий площадью 3 681,19 га, Санкт-Петербург – 16 территорий площадью 2 717,7 га, Московская область – 38 территорий площадью 1 816,75 га.

Активнее всего работа по определению территорий с применением указанного механизма осуществляется в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, где рассматривается 41 территория под комплексное развитие, в Московской области – 38 территорий и в Хабаровском крае – 33 территории.

Закон о комплексном развитии территорий был принят в конце 2020 года. Он предусматривает развитие и благоустройство территорий с предварительным расселением и сносом аварийного и ветхого жилья. Также законом предусматривается обновление городской застройки с привлечением внебюджетных источников. Основная задача КРТ – создать комфортные и безопасные условия для жизни граждан России.