Компания Professional Logistics Technologies (PLT), созданная Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), арабской Mubadala Investment Company и другими ближневосточными инвестиционными фондами для инвестиций в логистическую недвижимость, выкупила у концерна «Монарх» складской комплекс «Кожухово» на 47 146 кв. м рядом с метро «Некрасовка», пишут «Ведомости» со ссылкой на трех консультантов, работавшие с участниками сделки. Сумма сделки не раскрывается. 

ПО словам одного из источников издания,  сделка была закрыта еще до начала специальной операции на Украине.

По данным Росреестра, фирма «ПЛТ Толмачево» («дочка» PLT) получила право собственности на этот объект 28 февраля. Запросы в PLT, «Монарх» и РФПИ остались без ответа.

PLT – один из крупнейших логистических операторов в России. Из информации на ее сайте следует, что ей сейчас принадлежит 736 000 кв. м складов. У компании есть объекты в Московской области, например логопарк в Чехове (147 600 кв. м) и Дмитровском районе (149 800 кв. м), а также в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге.

«Монарх» – один из старейших застройщиков Москвы: компания создана в 1994 г., за это время построила более 170 объектов, сказано на ее сайте. В ее портфеле – гостиница Renaissance Moscow Monarch Centre и офис «Монарх центр» на Ленинградском проспекте, Международный медицинский кластер в Сколкове, жилой комплекс «Мосфильмовский» на Мосфильмовской улице и проч.