Нефтехимический холдинг «Сибур» выкупил у банка «Открытие» многофункциональный комплекс «Негоциант» (22 688 кв. м), расположенный на ул. Большая Якиманка в центре Москвы, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к разным сторонам сделки.

Запрос издания в «Открытие» остался без ответа. Представитель «Сибура» факт сделки подтвердил, уточнив, что она была закрыта еще в конце прошлого года. Но официально стороны об этом не объявляли.

«Негоциант» был построен еще в 2014 г. Корпорацией развития территорий (КРТ), принадлежавшей бизнесмену Юрию Гусеву и известной тем, что она разрабатывала проект застройки всего Болотного острова в центре Москвы. Еще во времена Юрия Лужкова там предполагалось построить 1 млн кв. м недвижимости, сама программа получила название «Золотой остров». «Негоциант» изначально задумывался как элитный апарт-комплекс, впрочем, ни одной квартиры там КРТ так и не продала, рассказывали ранее консультанты. А в 2016 г. владевшая зданием фирма ЗАО «Негоциант» была признана банкротом, а ее имущество перешло залоговому кредитору, «Открытию». Последний несколько лет пытался продать этот объект. Последний аукцион по начальной стоимости лота в 4,92 млрд руб. был проведен в конце 2020 г., желающих купить его тогда не нашлось. За какую цену «Сибур» приобрел «Негоциант», точно не известно.

«Сибур» планирует использовать этот комплекс под офис для размещения своих сотрудников, говорит источник, близкий к компании. Сроки переезда собеседник «Ведомостей» назвать затруднился, сообщив, что это случится не в ближайшие год-два. Здание «Негоцианта» долго простаивало, поэтому оно требует дополнительных вложений. Рядом с объектом «Сибур» хочет создать общественно-образовательный проект, связанный с современными синтетическими материалами, говорит источник, близкий к холдингу. Его детали он не раскрыл.