Госдума на пленарном заседании во вторник, 17 мая, приняла в первом чтении законопроект, согласно которому обновленная дачная амнистию должна заработать на несколько месяцев раньше срока - с 1 июня 2022 года, говорится в сообщении на сайте ГД.

Отмечается, что применение новых правил существенно снизит административные препятствия и упростит процедуру оформления прав граждан на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки. Срок вступления предлагается изменить на 1 июня 2022 года, запланированный срок вступления в силу — 1 сентября 2022 года.

«Изменение срока вступления в силу предусмотрено также для Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 430-ФЗ «О внесении изменений в ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации». Закон предусматривает дополнение действующей редакции ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации новыми главами 6 и 17 («Недвижимые вещи» и «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места»), что будет способствовать повышению эффективности регулирования имущественных отношений неограниченного круга лиц в российском правопорядке. Срок вступления предлагается изменить с 1 марта 2023 года на 1 сентября 2022 года», — прокомментировал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.