Правительство России расширило перечень категорий граждан, которые могут быть участниками жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), включив в него многодетные семьи с тремя и более детьми, говорится в сообщении на сайте кабмина. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Речь идет о включении в перечень участников ЖСК многодетных семей с тремя и более детьми. Также участниками жилкооперативов теперь могут стать молодые специалисты всех категорий, работающие в сфере науки и образования более одного года», - говорится в сообщении.

Также правительство расширило перечень организаций, сотрудники которых могут стать участниками ЖСК. Так, например, туда попали общероссийские спортивные федерации. Начать строительство они могут на собственном земельном участке или обратиться в «ДОМ.РФ» с ходатайством о передаче им участка, находящегося в федеральной собственности.

Отмечается, что подписанное постановление – часть мер по реализации указа президента о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем.