В компании Est-a-Tet подсчитали, что в старых границах Москвы доля предложения квартир в бюджете до 30 млн рублей составляет 81%. В Московской области и в Новой Москве в новые расширенные бюджеты ипотеки, доступные при сочетании льготной и рыночной ипотеки, попадает практически 100% предложения, говорится в пресс-релизе компании.

Власти РФ расширили лимиты по льготной и семейной ипотеке, позволив сочетать льготные кредиты с рыночными или другими субсидированными. С учетом этих изменений максимальный размер кредитов по льготной и семейной ипотеке составляет 30 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 15 млн рублей – в остальных регионах.

По данным Est-a-Tet на начало мая в бюджете 30 млн рублей в старых границах Москвы доступно 81% предложения квартир. Оставшиеся 19% – это дорогие лоты либо в элитных, премиальных объектах, либо это штучные объекты бизнес-класса, например, пентхаусы или многокомнатные квартиры. При расчетах учитывалась только стоимость объекта, без учета первоначального взноса.

В Московской области и Подмосковье в указанных бюджетах покупатель может выбрать практически любой объект – почти все они входят в новые расширенные лимиты льготной и семейной ипотеки.

«Современный покупатель привык пользоваться ипотекой как надежным и необходимым финансовым инструментом при решении жилищного вопроса, – резюмирует Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet. – Меры по расширению лимитов семейной и льготной ипотеки, сочетание семейной и рыночной ипотеки делает доступным для покупателей весь подмосковный и подавляющую часть столичного рынка».

  • Правительство увеличило лимит по льготной и семейной ипотеке до 30 млн руб.
Цены на новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. Кожуховская1 кв. 2026 г.от 8 140 000 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидка до 7% при 100% оплате!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU