Совершенствование инструментов строительного надзора, осуществляемого органами исполнительной власти, в текущем году обеспечило сохранение качества и безопасности строительства, несмотря на санкционное давление. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, выступая на научно-практической конференции «Проектные решения и реализация строительного контроля при возведении объектов капитального строительства», которая прошла на площадке Московского государственного строительного университета.

По его словам, несмотря на непростую экономическую ситуацию, благодаря принимаемым мерам удалось не допустить сокращения темпов строительства и сдачи объектов в эксплуатацию.

«За 4 месяца зафиксирован 10-процентный рост количества выданных разрешений на строительство. Их выдано 203 на общую площадь 6 млн. кв. метров, превышающую на 28% аналогичный показатель прошлого года. Похожая ситуация складывается и по вводу недвижимости в эксплуатацию. При незначительном сокращении со 135 объектов, введенных в прошлом году, до 120 в текущем, общая площадь ввода составила более 3,4 млн. кв. м и превысила на 5% показатель 4 месяцев прошлого года», - приводятся слова Игоря Войстратенко в пресс-релизе Мосгосстройнадзора.

Глава ведомства напомнил, что в 2022 году порядок государственного строительного надзора претерпел существенные изменения.

«В настоящее время акцент в работе Мосгосстройнадзора смещен на профилактические мероприятия, призванные предотвращать нарушения, либо указывать на допущенные, давая возможность их исправления без применения штрафов и иных мер побуждения, что призвано снизить давление на бизнес», - пояснил он.

За январь-апрель 2022 года Мосгосстройнадзор провел 2209 проверок, что на 20 % меньше проведенных за аналогичный период прошлого года. Количество выданных предписаний при этом сократилось более, чем наполовину, и составило 742. При этом срок исполнения большей части предписаний был продлен на 90 дней. Сумма штрафных санкций по итогам проверок превысила 235 млн рублей (сократилась на 15% по отношению к прошлогоднему показателю).

Цены на новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. Кожуховская1 кв. 2026 г.от 8 140 000 руб.
ИнноваторМосква, Западный округ, район Раменки, м. Мичуринский проспектот 9 801 860 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидка до 7% при 100% оплате!
ИнноваторМосква, Западный округ, район Раменки, м. Мичуринский проспектРассрочка 0% на 2 года.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU