Минфин не поддерживает поэтапное раскрытие счетов эскроу за исключением случаев, когда дом построен и в нем можно жить, но не осуществлено полное благоустройство территории, заявил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Вопрос обсуждается очень активно, постоянно проходят по этому поводу совещания, понятно, что Минстрой это поддерживает. Мы, конечно, не поддерживаем, по причине того, что мы считаем, что это будет в среднесрочном плане хуже для самих застройщиков, потому кредиты станут дороже, и доступность станет ниже», - цитирует Моисеева РИА «Новости».

Он пояснил, что сейчас банк «спокойно предоставляет кредиты» застройщикам, понимая, что он защищен через систему счетов эскроу. Если на любом этапе, до того, как дом достроен, счета раскрываются, то банк понимает, что он несет, пусть даже на финальном этапе, риск отсрочки сдачи дома в эксплуатацию.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.

Поэтапное раскрытие эскроу-счетов в долевом строительстве рассматривается как одна из возможных антикризисных мер в условиях санкций.