С начала действия «новой» схемы долевого строительства более 24 600 московских дольщиков получили квартиры в домах, которые полностью реализовывались только по «новой» схеме с использованием эскроу-счетов. Также собственникам передано более 670 апартаментов. Всего в московских новостройках, где все договоры долевого участия (ДДУ) заключались с эскроу, раскрыто порядка 32 700 счетов на общую сумму более 305 миллиардов рублей, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Помимо квартир и апартаментов гражданам передано 4 592 машино-места и 2 833 нежилых помещения.

«Все помещения были приобретены по договорам долевого участия с использованием эскроу-счетов. После ввода в эксплуатацию объектов девелоперы смогли получить денежные средства граждан, аккумулированные на счетах эскору», – пояснила Анастасия Пятова.

В настоящее время по «новой» схеме в Москве построено 2,6 млн. кв. метров недвижимости, на которые выданы 55 разрешений на ввод в эксплуатацию, говорится в пресс-релизе Москомстройинвеста.

С 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.

Цены на новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
ДинастияМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. Полежаевскаяот 10 057 500 руб.
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. Кожуховская1 кв. 2026 г.от 8 140 000 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидка до 7% при 100% оплате!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU