Основные строительные работы по возведению девяти станций Большой кольцевой линии (БКЛ) планируется завершить до конца этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв в интервью телеканалу «Москва 24».

«Строительство Большой кольцевой линии – важный и трудный проект. Он беспрецедентен не только для нашей страны, но и для всего мира, тем более с учетом поставленных перед нами сроков. Чтобы замкнуть БКЛ, нам осталось завершить строительство девяти станций. Мы планируем сделать это до конца года и в начале следующего запустить пассажирское движение на всем кольце», приводятся слова Бочкарёва в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

Он напомнил, что в декабре прошлого года в Москве открыли десять станций БКЛ. Изначально завершить работы планировалось в 2022 году, но метростроевцам удалось сделать это на несколько месяцев раньше срока.

«Строительство БКЛ ведется круглосуточно: это кропотливая и сложная работа. К примеру, на девяти станциях нам необходимо закупить и смонтировать более 430 тысяч единиц оборудования. Это техническое оборудование, системы связи, управления и многое другое. Поэтому мы бросили все силы на ускорение работ на всех этапах», подчеркнул Бочкарёв.

Заместитель мэра уточнил, что ход строительства Большой кольцевой линии находится на особым контроле мэра столицы Сергея Собянина.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Линия разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки. Тоннелепроходка здесь завершилась в конце 2021 года.