Совет директоров Банка России рассматривал два варианта снижения ключевой ставки – на 200 и 300 базисных пунктов (б.п.), сообщила журналистам глава Центробанка Эльвира Набиуллина в кулуарах ежегодной встречи кредитных организаций с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией банков России.

«Мы сегодня рассматривали два варианта — 11% и 12%», — цитирует Набиуллину ИА «Интерфакс».

ЦБ в итоге выбрал больший шаг, снизив ставку до 11%. Такой большой шаг был выбран, так как ситуация значительно отклоняется от апрельского прогноза ЦБ, пояснила Набиуллина. По ее словам, Банк России понизит прогноз по инфляции на 2022 год с 18-23%, прогнозировавшихся в апреле.

«Размер шага зависит от того, насколько мы пересмотрели своё видение прогноза. Мы сейчас увидели, а ситуация действительно достаточно быстро меняется, что ситуация развивается со значительным отклонением от нашего базового прогноза в апреле, и это нам дало основание принять решение по этому шагу, достаточно большому. Размер шага будет зависеть от того, как быстро будет меняться ситуация и как мы будем пересматривать свой прогноз», — заявила глава ЦБ.

По ее словам, Банк России также понизит прогноз по средней ключевой ставке на 2022 год с апрельских 12,5-14%.

Она отметила, что ЦБ может вернуться к стандартному шагу снижения ставки в 25 б.п. при возвращении ставки к однозначному значению.

«Если говорить о стандартных шагах, 0,25 процентного пункта мы когда-то называли стандартным шагом, наверное, переход к нему возможен, когда ключевая ставка уйдет в однозначную область», — заявила председатель ЦБ.

Следующее очередное заседание совета директоров Банка России по ставке запланировано на 10 июня 2022 года.

Напомним, 28 февраля 2022 года Центробанк резко повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых, 11 апреля было принято решение снизить ключевую ставку на 300 б.п., до 17% годовых. 29 апреля Банк России снизил ключевую ставку еще на 300 б.п., до 14 % годовых. 26 мая совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 года на 300 б.п., до 11% годовых.