Банк ДОМ.РФ присоединился к программе правительства Москвы по льготному финансированию промышленных предприятий и компаний, которые реализуют инвестиционные проекты по строительству и реконструкции коммерческих объектов в столице, говорится в сообщении пресс-службы банка.

Организации, осуществляющие инвестиционные проекты в строительстве, и промпредприятия смогут получить кредиты для создания или реконструкции промышленной инфраструктуры, а инвесторы – на возведение коммерческой нежилой недвижимости. Кредитная ставка после компенсации составит 9% годовых.

Заявка на субсидирование процентной ставки по кредиту подается в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства (МФППП). Компенсация предоставляется девелоперам, получившим разрешение на строительство на собственном или арендуемом земельном участке. Также они должны иметь регистрацию в Москве и вести деятельность на территории города.

«Москва запустила программу коммерческого льготного кредитования в марте текущего года в рамках антикризисной поддержки бизнеса. Для этого город дополнительно выделил 20 млрд руб. Сегодня финансовую поддержку можно получить не только на реализацию инвестпроектов нежилого строительства, но и на пополнение оборотных средств. Эта мера доступна широкому кругу компаний: промышленники, гостиницы, рестораны, учреждения культуры, спорта, здравоохранения, образования, застройщики и организации из прочих сфер. Они должны быть зарегистрированы в Москве и работать в городе не менее двух лет. Кроме того, производственные предприятия могут компенсировать часть процентной ставки по кредитам до 1 млрд руб. на реализацию инвестиционных программ», – отметил генеральный директор Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства Анатолий Гарбузов.