Фонд развития территорий ввел в эксплуатацию последний дом №19 в ЖК «Опалиха О3». Об этом сообщил председатель Наблюдательного совета, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Разрешение на ввод в эксплуатацию дома №19 в ЖК «Опалиха О3» выдано Министерством жилищной политики Московской области 26 мая 2022 года. Объекту присвоен адрес: г. Красногорск, мкр. Опалиха, ул. Пришвина, д. 19.

«Около 2,7 тысяч дольщиков остались без денег и без своих квартир в этом жилом комплексе после банкротства «Урбан групп», их права мы восстанавливали поэтапно и этот процесс завершаем. Это знаковое и радостное для всех нас событие: ЖК «Опалиха О3№ достроен и его больше нельзя назвать проблемным», – приводятся слова Марата Хуснуллина в пресс-релизе Фонда.

Общая жилая площадь квартир в доме №19 ЖК «Опалиха О3» составляет свыше 13 тыс. кв. метров. До банкротства прежнего застройщика на объекте не были завершены даже монолитные работы по возведению фундамента.

«Этот дом Фонд построил фактически с нуля, в скором времени 316 граждан получат свои долгожданные квартиры. Мы заранее провели приемку помещений у генподрядчика, чтобы ускорить процесс и максимально оперативно начать выдавать людям ключи», – подчеркнул главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

В целом в ЖК «Опалиха О3» Фонд развития территорий достроил за ГК «Урбан Групп» 7 многоквартирных жилых домов, общая жилая площадь квартир в них превышает 105 тысяч квадратных метров. В 2019 году в эксплуатацию введены дома № 7 и 14, в 2020 году – №15, 16 и 18, в 2021 году достроен и введен дом №17. Кроме того, в жилом комплексе Фонд развития территорий достроил и ввел в эксплуатацию внутриплощадочные инженерные сети, ливневые очистные сооружения и канализационно-насосную станцию. В рамках взятых на себя обязательств Фонд развития территорий в настоящее время продолжает активное строительство детского сада на 350 мест в данном микрорайоне.

Напомним, летом 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group. По состоянию на 1 мая 2018 года девелопер занимал восьмое место в рейтинге компаний с максимальными объемами текущего строительства. Компания возводила почти 870 тыс. кв. м жилья. В результате банкротства Urban Group пострадали более чем 14,5 тыс. дольщиков из 65 проблемных домов.