Утвержден приказ о выпуске и выдаче жилищных сертификатов молодым ученым почти на 1 млрд рублей, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минстроя РФ.

«Приказом министерства утвержден выпуск и выдача государственных жилищных сертификатов молодым ученым. В соответствии с документом будет осуществлен выпуск 259 сертификатов на сумму почти 1 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в этом году программу расширили. Средства выделены в рамках дополнительного перечня мер для включения в план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Отмечается, что с учетом ранее выделенных сумм общий объем господдержки составит около 1,3 млрд рублей. Только в 2022 году показатели обеспечения жильем молодых ученых должны вырасти почти в четыре раза.

Право на получение сертификатов имеют молодые ученые в возрасте до 35 лет, имеющие степень кандидата наук или имеющие степень доктора наук не старше 40 лет. Они должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и проработать в государственных научных организациях более 5 лет.

Всего с 2007 года в рамках программы свои жилищные условия смогли улучшить около 4,3 тыс. молодых ученых.