Кипрская Yofoura Holding Limited получила в залог 100% долей в ООО «Объединенный издательский дом (ИД) «Медиа-пресса» – девелопере апарт-комплекса «Правда» (60 848 кв. м), который группа ПСН планировала построить на одноименной улице на севере Москвы, пишут «Ведомости».

Сообщение о сделке на форуме Domkad опубликовал один из дольщиков объекта, пишет газета. Сама сделка, судя по данным «СПАРК-Интерфакса», прошла в октябре 2021 г., но ранее об этом не сообщалось.

Из аудиторского заключения ИД «Медиа-пресса» следует, что права требования по кредиту на 1,56 млрд руб. Yofoura Holding Limited переуступил Сбербанк. Представитель кипрской компании наличие «договора об уступке прав требований» подтвердил. Представитель Сбербанка от комментариев отказался. В документе также сказано, что залогом по этому кредиту выступают в том числе объекты ИД «Медиа- пресса» на ул. Правды.

Yofoura Holding Limited – акционер инвесткомпании O1 Properties, одного из крупнейших владельцев качественных офисов в Москве, следует из отчетности последней за 2021 г.  Представитель самой компании сообщил, что она не имеет никакого отношения к проекту «Правда».

ПСН изначально хотела построить на месте бывшей типографии и издательского дома «Правда» между ул. Правды и Бумажным проездом 200 000 кв. м недвижимости, включая апартаменты и офисы. Однако в 2019 г. часть площадки у нее выкупил девелопер Stone Hedge под строительство бизнес-центра Stone Towers. Спустя два года ПСН продала участок на 1-й ул. Ямского Поля девелоперу Glorax. Она также пыталась договориться с китайской корпорацией Huawei о продаже ей делового центра «Новоспасский», но сделка в итоге сорвалась.

Сам апарт-комплекс, судя по его проектной декларации, планировалось сдать в эксплуатацию еще в IV квартале 2019 г. Сейчас сроки сдвинуты на конец 2022 г., хотя, по данным Единой информационной системы жилищного строительства, проект все еще находится на уровне котлована. Строительные работы не ведутся с ноября 2020 г., пишет дольщик на форуме. Всего в этом комплексе продано 10% квартир.